Conseil municipal

Conseil municipal élu le 25/05/2020

  1. Maire : Guilluy Alain (Le Bourg)
  2. Premier adjoint : Grambin Marc (Le Bourg)
  3. Second adjoint : Montmayeur Roger (Les Masures)
  4. Conseillers municipaux : Borja Jean-Charles (Le Bourg), Camus Laure (démissionnaire), Dettoma Nicolas (Le Bourg), Dupeloux-Desgranges Etienne (Les Masures), Forveille Jacqueline (Le Bourg), Marais Sarah (Le Bourg), Renaud Hortense (Le Bourg), Reynoud Christiane (Freydon).

 

Elections municipales 2020

Elections municipales du 15 mars 2020

Liste BIEN VIVRE ENSEMBLE AU MOUTARET

Tête de liste Alain GUILLUY

1 – BORJA Jean-Charles (Le Bourg)
2 – CAMUS Laure (Le Bourg)
3 – DETTOMA Nicolas (Le Bourg)
4 – DUPELOUX-DESGRANGES Etienne (Les Masures)
5 – FORVEILLE Jacqueline (Le Bourg)
6 – GRAMBIN Marc (Le Bourg)
7 – GUILLUY Alain (Le Bourg)
8 – MARAIS Sarah (Le Bourg)
9 – MONTMAYEUR Roger (Les Masures)
10 – RENAUD Hortense (Le Bourg)
11 – REYNOUD Christiane (Freydon)

Commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal.

Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil.

Elles n’ont aucun pouvoir de décision.

Le Conseil municipal est seul décisionnaire.

Commissions constituées le 25 mai 2020 :

Mise à jour : Délibération du 31/08/2020

TRANSPORT TOUGO Titulaire : Sarah MARAIS

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES ( SIBRECSA) – Titulaire : Alain GUILLUY Suppléant : Marc GRAMBIN

CONSOMMATION EAU / SUIVI DES RESERVOIRS / STATION POMPAGE BOIS RABY / RELEVES COMPTEURS – Titulaires : Roger MONTMAYEUR / Hortense RENAUD Suppléants : Marc GRAMBIN / Sarah MARAIS / Nicolas DETTOMA

URBANISME ET PERMIS DE CONSTRUIRE Titulaires : Alain GUILLUY / Marc GRAMBIN / Jean-Charles BORJA / Nicolas DETTOMA / Jacqueline FORVEILLE / Etienne DUPELOUX-DESGRANGES – Suppléants : Sarah MARAIS / Hortense RENAUD / Christiane REYNOUD

AGRICULTURE et FORÊTS – Titulaire : Nicolas DETTOMA Suppléant : Etienne DUPELOUX-DESGRANGES

TRAVAUX COORDONNES Titulaires : Alain GUILLUY / Roger MONTMAYEUR / Marc GRAMBIN / Etienne DUPELOUX-DESGRANGES Suppléants : Jacqueline FORVEILLE / Christiane REYNOUD

ENTRETIEN VOIRIES Titulaires : Alain GUILLUY / Roger MONTMAYEUR Suppléant : Marc GRAMBIN

COMMISSION APPEL OFFRES (travaux > 40000 €) Titulaires : Alain GUILLUY / Roger MONTMAYEUR / Marc GRAMBIN / Hortense RENAUD Suppléants : Jacqueline FORVEILLE / Christiane REYNOUD / Etienne DUPELOUX-DESGRANGES

ESPACE BELLEDONNE Titulaire : Nicolas DETTOMA Suppléant : Alain GUILLUY

ECOLE SAINT MAXIMIN Titulaire : Sarah MARAIS Suppléante : Jacqueline FORVEILLE

CORRESPONDANT DÉFENSE Titulaire : Marc GRAMBIN

COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES Titulaire : Jacqueline FORVEILLE Suppléant : Jean-Charles BORJA

ADMR – LA RAMEE – Titulaires : Jacqueline FORVEILLE / Christiane REYNOUD

MISES A DISPOSITION DES SALLES COMMUNALES – Titulaires : Sarah MARAIS / Jacqueline FORVEILLE  Suppléante : Christiane REYNOUD

GEG TE 38 – Titulaire : Alain GUILLUY Suppléant : Marc GRAMBIN