Commune de Le Moutaret

  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret
  • Commune de Le Moutaret

Accueil du site > Mairie > Commissions municipales

Commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal.

Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil.

Elles n’ont aucun pouvoir de décision.

Le Conseil municipal est seul décisionnaire.

Commissions constituées le 28 mars 2014 :

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE : Titulaire Jacqueline FORVEILLE Suppléant  : Simon DRAPER

SYNDICAT TRANSPORT : Titulaire Jessica BALICHE Suppléante Jacqueline FORVEILLE

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES ( SIBRECSA) : Titulaire Nicolas DETTOMA

CONSOMMATION EAU / SUIVI DES RESERVOIRS / STATION POMPAGE BOIS RABY : Titulaires Roger MONTMAYEUR / Hortense RENAUD / Julien RAMBLA / Nicolas DETTOMA

SYNDICAT ASSAINISSEMENT DU BREDA (SABRE) : Titulaire Alain GUILLUY Suppléant Julien RAMBLA

URBANISME ET PERMIS DE CONSTRUIRE : Titulaires Alain GUILLUY / Marc GRAMBIN / Simon DRAPER / Nicolas DETTOMA / Jacqueline FORVEILLE / Julien RAMBLA / Hortense RENAUD / Christiane REYNOUD

CCAS  : Titulaire Christiane REYNOUD Suppléant Marc GRAMBIN

AGRICULTURE : PEZMA ET FORETS : Titulaire Nicolas DETTOMA Suppléant Etienne DUPELOUX-DESGRANGES

TRAVAUX COORDONNES : Titulaires Roger MONTMAYEUR / Alain GUILLUY / Marc GRAMBIN / Etienne DUPELOUX-DESGRANGES / Christiane REYNOUD

ENTRETIEN VOIRIES : Titulaires Roger MONTMAYEUR / Alain GUILLUY

REGIE : Titulaires Alain GUILLUY / Marc GRAMBIN / Etienne DUPELOUX-DESGRANGES Relevé compteur Roger MONTMAYEUR / Marc GRAMBIN / Nicolas DETTOMA - Julien RAMBLA - Simon DRAPER

SYNDICAT DE BRAMEFARINE : Titulaire Hortense RENAUDSuppléant Etienne DUPELOUX-DESGRANGES

COMMISSION APPEL OFFRES  : Titulaires Alain GUILLUY / Roger MONTMAYEUR / Marc GRAMBIN / Julien RAMBLA / Suppléants Christiane REYNOUD / Simon DRAPER / Jessica BALICHE / Nicolas DETTOMA

ESPACE BELLEDONNE : Titulaire Simon DRAPER Suppléant Hortense RENAUD

ECOLE SAINT MAXIMIN : Titulaire Jacqueline FORVEILLE

CORRESPONDANT DEFENSE : Titulaire Hortense RENAUD



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF